Iscriviti al FAI
Diventa volontario per le Giornate FAI di Primavera

Diventa volontario per le Giornate FAI di Primavera

Sabato 21 e domenica 22 marzo

Vuoi far parte attivamente del FAI e aiutarci diventando volontario durante le Giornate FAI di Primavera?

In occasione di questo evento cerchiamo persone entusiaste che desiderano dedicare il proprio tempo libero alla diffusione dei valori e dell’operato della Fondazione. Scrivi ai contatti indicati in riferimento alla città o al Bene FAI indicati nella lista sotto dove potrai darci un aiuto: verrai invitato all’incontro di preparazione locale utile alla necessaria formazione e condivisione dei valori che ci appartengono. Potremo valutare la tua candidatura solo se sei maggiorenne.

ABRUZZO

Delegazione di Lanciano

Scrivere a lanciano@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 29 febbraio

Delegazione di Pescara

Scrivere a pescara@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 20 febbraio

Delegazione di Vasto

Scrivere a vasto@delegazionefai.fondoambiente.it entro 8 marzo

CALABRIA

Delegazione di Cosenza

Scrivere a cosenza@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 16 febbraio

Delegazione di Vibo Valentia

Scrivere a vibovalentia@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 15 marzo

Delegazione della Locride e della Piana

Scrivere a locride@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 10 marzo

CAMPANIA

Delegazione di Napoli

Scrivere a napoli@giovani.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

Delegazione di Caserta

Scrivere a caserta@giovani.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

Delegazione di Avellino

Scrivere a avellino@giovani.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

Delegazione di Benevento

Scrivere a benevento@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

Delegazione di Salerno

Scrivere a salerno@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

Gruppo Pozzuoli e Campi Flegrei

Scrivere a pozzuoli@gruppofai.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

Gruppo Nola

Scrivere a nola@gruppofai.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

Gruppo Aversa

Scrivere a aversa@gruppofai.fondoambiente.it entro il 22 febbraio

EMILIA ROMAGNA

Gruppo Giovani Parma

Scrivere a parma@faigiovani.fondoambiente.it entro il 1 marzo

Gruppo Faenza

Scrivere a faenza@gruppofai.fondoambiente.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Delegazione di Gorizia

Scrivere a gorizia@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 15 febbraio

Delegazione di Pordenone

Scrivere a pordenone@delegazionefai.pordenone.it entro il 15 febbraio

Delegazione di Trieste

Scrivere a trieste@delegazionefai.pordenone.it entro il 15 febbraio

Delegazione di Udine

Scrivere a volontarifaiudine2018@gmail.com entro il 15 febbraio

Gruppo Gemona del Friuli

Scrivere a gemonadelfriuli@gruppofai.fondoambiente.it entro il 15 febbraio

Gruppo Cividale del Friuli

Scrivere a nadaluttiilaria@libero.it entro il 15 febbraio

Gruppo Palmanova

Scrivere a luisa.delzotto@vivaidelzotto.com entro il 15 febbraio

Gruppo Spilimbergo

Scrivere a spilimbergo@gruppofai.fondoambiente.it entro il 15 febbraio

LAZIO

Delegazione di Roma

Clicca qui per inviare la tua candidatura entro il 29 febbraio L’incontro dei volontari per le Giornate FAI di Primavera 2020 a Roma si terrà sabato 8 febbraio dalle 10.00 alle 13.00 presso l’Odeion - Museo dell’Arte Classica, Facoltà di Lettere de La Sapienza Università di Roma , Piazzale Aldo Moro, 5 .

LIGURIA

Delegazione di Portofino - Tigullio

Scrivere a portofino@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 6 marzo

Delegazione di Savona

Scrivere a savona@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 20 febbraio

Gruppo giovani Albenga - Alassio

Scrivere a albenga@faigiovani.fondoambiente.it

Gruppo giovani La Spezia

Scrivere a laspezia@faigiovani.fondoambiente.it

LOMBARDIA

Delegazione di Milano

Scrivere a milano@delegazionefai.fondoambiente.it

Delegazione Ovest Milano

Scrivere a ovestmilano@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 31 gennaio

Delegazione del Vimercatese

Scrivere a faivimercatese.volontari@gmail.com entro fine febbraio

Delegazione Alta Brianza

Scrivere a altabrianza@delegazionefai.fondoambiente.it

Delegazione Valcuvia, Luino e Verbano orientale

Scrivere a valcuvia@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Varese

Scrivere a varese@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Gruppo giovani Valcuvia, Luino e Verbano orientale

Scrivere a valcuvia@faigiovani.fondoambiente.it entro il 20 febbraio

Gruppo Bassa Bergamasca

Scrivere a bassabergamasca@gruppofai.fondoambiente.it entro 8 marzo

PIEMONTE

Delegazione di Alessandria

Scrivere a alessandria@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 29 Febbraio

Delegazione di Asti

Scrivere a asti@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 15 marzo

Delegazione del Verbano Cusio Ossola

Scrivere a vco@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 7 marzo

Delegazione di Torino

Scrivere a torino@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 24 febbraio

DELEGAZIONE DELLA VALLE DI SUSA

Scrivere a valledisusa@delegazionefai.fondoambiente.it entro fine febbraio

DELEGAZIONE DI CUNEO

Scrivere a cuneo@delegazionefai.fondoambiente.it entro mercoledì 4 marzo

GRUPPO BASSA VALLE TANARO

Scrivere a bassavalletanaro@gruppofai.fondoambiente.it

PUGLIA

Delegazione di Foggia

Scrivere a foggia@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 10 marzo 2020

Delegazione di Brindisi

Scrivere a brindisi@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 28 febbraio 2020

SARDEGNA

Delegazione di Cagliari

Scrivere a cagliari@delegazionefai.fondoambiente.it fino al 6 marzo

Delegazione di Nuoro

Scrivere a nuoro@delegazione.fondoambiente.it fino al 6 marzo

Delegazione di Sassari

Scrivere a sassari@delegazione.fondoambiente.it fino al 6 marzo

Gruppo Ogliastra

Scrivere a ogliastra@gruppofai.fondoambiente.it fino al 6 marzo

Gruppo La Maddalena

Scrivere a lamaddalena@gruppofai.fondoambiente.it fino al 6 marzo

Gruppo Olbia – Tempio Pausania

Scrivere a olbiatempio@gruppofai.fondoambiente.it fino al 6 marzo

SICILIA

Delegazione di Palermo

Scrivere a palermo@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 29 febbraio

Delegazione di Messina

Scrivere a messina@delegazionefai.fondoambiente.it

Delegazione di Catania

Scrivere a catania@delegazionefai.fondoambiente.it

Delegazione di Ragusa

Scrivere a ragusa@delegazionefai.fondoambiente.it

Delegazione di Siracusa

Scrivere a siracusa@delegazionefai.fondoambiente.it

Delegazione di Agrigento

Scrivere a agrigento@delegazionefai.fondoambiente.it

Delegazione di Trapani

Scrivere a trapani@delegazionefai.fondoambiente.it

TOSCANA

Delegazione di Firenze

Scrivere a firenze@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Pisa

Scrivere a pisa@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Lucca

Scrivere a segreteriafaitoscana@fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Grosseto

Scrivere a segreteriafaitoscana@fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Arezzo

Scrivere a segreteriafaitoscana@fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Pistoia

Scrivere a segreteriafaitoscana@fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Siena

Scrivere a segreteriafaitoscana@fondoambiente.it entro il 28 febbraio

Delegazione di Livorno

Scrivere a segreteriafaitoscana@fondoambiente.it entro il 28 febbraio

UMBRIA

GRUPPO DI FOLIGNO

Scrivere a foligno@gruppofai.fondoambiente.it

VENETO

Delegazione di Padova

Scrivere a padova@faigiovani.fondoambiente.it entro il 29 febbraio

Delegazione di Rovigo

Scrivere a rovigo@delegazionefai.fondoambiente.it entro il 16 febbraio

Delegazione di Verona

Scrivere a verona@faigiovani.fondoambiente.it entro il 1 marzo

BENI FAI

Casa Noha (Matera)

Scrivere a volontarimatera@fondoambiente.it entro il 15 marzo

Villa Necchi (Milano)

Scrivere a e.grassi@fondoambiente.it entro il 23 febbraio

Villa Panza (Varese)

Scrivere a g.giorgetti@fondoambiente.it entro il 15 marzo

Villa Della Porta Bozzolo (Casalzuigno, Varese)

Scrivere a c.micci@fondoambiente.it entro il 15 marzo

Saline Conti Vecchi (Cagliari)

Scrivere a volontarisaline@fondoambiente.it entro il 15 marzo

Torre Campatelli (San Gimignano, Siena)

Scrivere a p.cutrupi@fondoambiente.it entro il 15 marzo

Castello di Avio (Sabbionara, fraz. di Avio, Trento)

Scrivere a a.armani@fondoambiente.it entro il 15 marzo

Villa dei Vescovi (Luvigliano, Padova)

Scrivere a volontarivescovi@fondoambiente.it entro il 15 marzo

Volontari per le Giornate FAI: passione, impegno, amicizia e... divertimento

Loading

Vuoi saperne di più?

Contattaci

02467615259

Stampa la tessera
tessera.fondoambiente.it
Tutto questo non sarebbe possibile senza di te
Tutto questo non sarebbe possibile senza di te